Главная Рубежи Пресса Отзывы
О себе 20 уроков Учебник1
Учебник2 Олимпийские заморочки
Учебник =Коклюшечное кружево и горошек=
Фотогалерея Рекорды Гостевая Письмо Разное


 

 
   


               Среди друзей.

                      Творческий вечер в Центральной библиотеке.

                                                      

Фрагменты сценария творческого вечера «Кружево судьбы Аделаиды Рожковой»
«Кружево — это навсегда» (автор — Л.В.Хрунина)

...В гости к нашей знаменитой кружевнице пришли сегодня представители администрации города и района, кружевницы, друзья Аделаиды Ивановны, те, кто помогал и помогает ей в жизни и творчестве...

…Судьба…Что это такое… Есть ли у нас свобода выбора своего жизненного пути или всё предопределено свыше? … Многие верят в судьбу, внимательно изучают гороскопы, прислушиваются к советам астрологов и экстрасенсов. А что расскажет о нашей героине её гороскоп?
Аделаида Ивановна Рожкова родилась 23 октября 1938 года в г. Клепики Рязанской области.

Кстати, Аделаида Ивановна, кто дал Вам такое яркое редкое имя?..
Итак, 1938 год – год Тигра, 23 октября – первый день действия знака Скорпиона.
Известные люди, родившиеся в год Тигра: Агата Кристи, Леонардо Ди Каприо, Айседора Дункан, Мэрилин Монро.
Людей, рождённых в год Тигра по китайскому гороскопу, трудно игнорировать, они имеют почти магический внутренний мир и естественный царственный вид, с чем нельзя ни считаться. Тигр всегда храбр перед лицом опасности, при этом участливый. Тигры наслаждаются жизнью, полной вызовов и неожиданных событий, находят удовольствие в непредсказуемом, обожают встречаться с новыми, интересными и выдающимися людьми. Даже когда другие предпочтут повернуть, сделать шаг назад, Тигр никогда не побоится исследовать нечто новое и необычное. Окружающих привлекает их энтузиазм и четкий курс жизни.
Обычно открытые и откровенные, эти люди действительно нуждаются в личном опыте, постоянно ввязываясь в неприятности, они могут стать агрессивными, когда попадают в ловушку.
Друзья Тигров обычно тайно восхищаются их целеустремленностью и оптимизмом, хотя для близкого окружения не всегда просто разделять энтузиазм таких людей. Надо отдать должное их постоянству, несмотря на все взлеты и падения, которые будут испытывать вашу дружбу с Тигром, сама дружба останется устойчивой несмотря ни на что.

Скорпион. В этом мире Скорпион представляет настоящую силу, вкладывая во все, чем бы ни занимался, превосходное мастерство и душу. Скорпион — трудяга, для которого счастье заключается в том, чтобы заниматься полезным делом. Ему нравится ощущать свою власть над своим окружением, а это значит, что он должен завоевать доверие других людей. Ему нравится работать одному, оставаясь в тени, но, чтобы получить наивысшее счастье, Скорпиону нужно стремиться к тому, чтобы заметили его как личность, а также результаты его достижений.
Характер Скорпионов полон неразрешимых противоречий. Они практики и прагматики, идеалисты и романтики, большие ценители древних культур и поклонники новейшей техники и электроники.
Отличительной особенностью почти всех Скорпионов является беспримерная храбрость и даже презрение к самой смерти. Скорпион может выдержать любые испытания, боль, нищету, насмешки и смертельную опасность. Он всегда готов к нападению и сам умеет защищаться. Это чрезвычайно стойкий и крепкий тип, лучше всех знаков вооруженный для борьбы за существование. Все удары судьбы Скорпион встречает с гордым убеждением, что он все равно выиграет любую битву. Это люди огромной воли, они способны добиться всего, чего ни пожелают. А поэтому они очень часто с радостью идут на риск, который испугал бы многих.
Довольно точный портрет… Аделаиды Ивановны. Согласны?.. Предопределено ей свыше быть сильной и целеустремленной. Тем не менее, мы знаем о том, какую большую роль в нашей жизни играет собственный выбор. В большом и малом именно мы сами выбираем, как поступить. Вот и Аделаида Ивановна, встречая на жизненном пути множество препятствий, могла бы и не спорить с обстоятельствами, выбрать жизнь более спокойную и легкую. Но она выбрала ту, которой живёт.
Итак, через 10 лет после рождения Аделаиды, то есть в 1948 году семья Рожковых переехала в г. Рязань. 1956-1962 гг. — училась в Рязанском медицинском институте им. академика И.П.Павлова. Получила профессию врача–офтальмолога и проработала по этой специальности с 1962 по 1988, в том числе: в 1968-1988 гг. — в г.Мурманске.
А началась трудовая деятельность героини нашей встречи в 1963 г. в поселке Октябрьский Михайловского района Рязанской области, где молодая Аделаида впервые увидела коклюшечные кружева на одежде своей пожилой пациентки. Прошло уже более полувека, но эти кружева до сих пор стоят перед её глазами. Тогда и зародилась мечта освоить кружевоплетение. Но… судьба предоставила такую возможность только спустя 15 лет.
А до того… Аделаида Ивановна с удовольствием занималась медициной. Профессию свою всегда любила, была не только практикующим врачом, но и проводила научные исследования. Написала около 20 статей… И всегда занималась рукоделием – вязала, вышивала. А в 40 лет Рожкова сделала очередной вираж... Что же произошло?

В 1978 году, когда Аделаида Ивановна жила в Мурманске, однажды к ней обратилась за медицинской помощью бывшая участница кружевного объединения "Снежинка" (г.Вологда) Апполинария Александровна Иванова, соседка по дому. С этой встречи давняя мечта Аделаиды Ивановны начала воплощаться в жизнь. Учительнице было уже 70, она была тяжело больна, с трудом вспоминала приемы работы с коклюшками… А её муж сделал Аделаиде Ивановне первые коклюшки… из школьных ручек. Проблема была с созданием валика, подушки. Пришлось везти из отпуска мешок сена, соломы для этой подушки. Но, позже увидев у дочери пятиклассницы поролоновую книжечку для уроков труда, Аделаида Ивановна, наверное, воскликнула: «Эврика!» и сделала подушку из поролона. Такие подушки делают с тех пор все ученицы Аделаиды Ивановны.
Итак, несмотря на все трудности, вскоре из-под ловких рук влюбленной в кружево Аделаиды Ивановны появились первые изделия… Постепенно вокруг неё стали объединяться такие же увлеченные кружевоплетением женщины. Был создан клуб "Кружевница" при Мурманском клубе моряков, а Аделаида Ивановна стала его руководителем. Члены клуба участвовали в многочисленных городских и областных выставках, фестивалях и добились признания коллег по творчеству и любителей декоративно-прикладного искусства. В 1987 г. клуб стал лауреатом. Второго Всесоюзного фестиваля народного творчества. Клуб и Аделаида Ивановна были награждены серебряными медалями ВДНХ, получили благодарность и премию от Министерства культуры СССР. Три члена клуба были награждены бронзовыми медалями ВДНХ, стали так же лауреатами фестиваля. Клуб существует и поныне, а в 2009 году отметил 30-летие. Просьба Аделаиду Ивановну прокомментировать слайды о юбилейной выставке.

Аделаида Ивановна вела курсы обучения кружевоплетению в клубе. Готовясь к каждому занятию, она создала планшеты, на которых был сколок, кружево и рапорт выполнения кружева. Позже планшеты послужили основой для книг Аделаиды Ивановны.
Ещё в 1982 г. Аделаида Ивановна прочла заметку в газете «Полярная правда» о рязанской кружевнице Диане Алексеевне Смирновой, её кружевах, имеющих какую-то тайну… Эта заметка так заинтриговала Аделаиду Ивановну, что во время отпуска она поехала к этой кружевнице. Так состоялось знакомство с особыми цветными, крестьянскими кружевами Рязанщины.
В 1988 году семья Рожковых переехала на родину супруга Аделаиды Ивановны в село Алёшино Сасовского района Рязанской области. И здесь начался новый виток творчества уже состоявшейся и именитой кружевницы… Аделаида Ивановна начала разрабатывать цветное сцепное кружево.
Первыми работами в цвете был комплект «Гжельские мотивы». Первоначально это была только одна темно-синяя нить, вводимая в полотнянку. Пришлось разработать и новые принципы поворота цветной нити.
Дело в том, что в одноцветном кружеве на повороте нить меняет свое положение, в цветном этого не должно быть, так как изменится узор. Словом, цветное сцепное кружево оказалось «крепким орешком». Готовых рецептов не было, пришлось методом проб и ошибок создавать новую технику кружевоплетения.
Но, когда Аделаида Ивановна показала свои изделия авторитетным кружевницам нашей области, в то числе и Смирновой, то они не приняли её стиль, не хотели, чтобы такие «странные», не похожие на чисто рязанские кружева занимали место рядом с их работами на выставках.
Между тем, Аделаида Ивановна, не обращая внимания на это, продолжала работать в новой технике. Один за другим создавались комплекты: «Калина красная», «Осень золотая», «Ёлочки»… Откуда черпала вдохновение и идеи – спросите вы? Да в самой жизни! Как-то поехала в соседнее село Калиновец и не смогла отвести взгляд от куста калины – перенесла его красоту в кружево; зацвела вишня в саду – вот и еще один сюжет;  понравилось исполнение народных песен на Аверкинском фестивале – сплела «Рязанский хоровод». В это же время Аделаида Ивановна обучала кружевоплетению учениц Алешинской средней школы и жительниц села.
А спустя годы, та самая Диана Алексеевна Смирнова, которая не пускала Аделаиду Ивановну на выставки, выполнила сама изделие в её технике и выразила сожаление о потерянных годах творческого общения и сотрудничества…

Аделаида Ивановна участвовала во многих выставках в библиотеках, музеях, домах народного творчества в городах Сасово, Шацке, Михайлове, Рязани, Москве. ... В 1992 и 1997 гг. Рязанским научно-методическим центром народного творчества были организованы две индивидуальные выставки Аделаиды Ивановны. В 1997 г. была участником фестиваля, посвященного 950-летию г. Рязани, выставки "Рязанщина", проходившей в г. Москве. В том же году в телеочерке о выставке работ "Рязанщина" были продемонстрированы работы "Петрушка" и столешница "Петухи".
В 1996 г. в музее г. Михайлова Рязанской области состоялась выставка работ Аделаиды Ивановны, а в 1997 г. она стала победителем акции "Женщина года Рязанщины". В 1997 г. вышел на экраны Рязанского телевидения очерк об Аделаиде Ивановне "Цвет зима" и повторялся в течение нескольких лет 2-4 раза в год.

                    

В 1999 г. стала лауреатом Всероссийской выставки "Народная Пушкиниана", проходившая в г.Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного творчества.
Но….давайте остановимся, расплетем на несколько лет назад кружево жизни Аделаиды Ивановны для того, чтобы узнать еще об одном важном направлении ее творчества – создании учебных пособий по кружевоплетению. С обзором выставки книг Аделаиды Ивановны выступит Людмила Андреевна Дианова…
...В 2001 г. Аделаида Ивановна получила диплом 5-й Московской выставки "Деловая женщина — творчество и бизнес" (проходившей в павильоне "Культура" на ВВЦ с 21 марта по 13 мая 2001 г.) и диплом II степени Второго областного конкурса творческих и научных работ по проблемам нравственности и патриотизма "Моя Россия" (номинация "Работы в области культуры и искусства: изобразительное искусство", 28 мая 2001 г., г. Рязань).
В 2002 г. (по переезде в город Сасово) организовала любительский клуб "Сасовские кружевницы". Клуб объединил рукодельниц разного возраста и профессий, тех, кто увлекается кружевоплетением на коклюшках. Состоялись три выставки клуба: в 2002 г. — в районном Доме культуры г.Сасово, музее русской песни имени А.Аверкина в г.Сасово и в 2003 г. — в художественной галерее при библиотеке № 5 г. Рязани, в которых приняли участие 17 кружевниц, продемонстрировавших 68 работ.

В 2002 г. впервые ознакомилась с возможностями компьютерных технологий. Целый год осваивала его под руководством Марии Даниловны Бояршиновой, которая обучалась у Аделаиды Ивановны кружевоплетению на коклюшках. До сих пор Мария Даниловна плетет и сочиняет свои салфетки…
В 2003 г. при областном научно-методическом центре народного творчества состоялась персональная выставка "Моему хобби — четверть века" — итог многолетней работы Аделаиды Ивановны по кружевоплетению.
В 2005 году познакомилась с программистом Гаязом Камильевичем Гариповым, тогда преподавателем технологического техникума, который создал сайт Аделаиды Ивановны...
...Аделаида Ивановна, расскажите, пожалуйста, о вашем общении по Интернету...
...15 работ нашей героини находятся в музеях городов Москвы, Мурманска, Суздаля (Владимирская область), Сасово.
А 5 апреля 2005 г. – появился ещё один завиток в кружеве судьбы — Аделаида Ивановна открыла частный музей цветного сцепного кружева в г. Сасово Рязанской области. Аделаида Ивановна, расскажите о том, как вы реализовывали идею музея…
...Из последних творческих событий необходимо отметить следующие. 3 апреля 2012 г. в Рязанском Доме народного творчества открылась 28 юбилейная выставка, клуба художников–любителей, посвященная его 40-летию клуба. В ней приняла участие и наша героиня.
Получила персональные приглашения на Международную научно-практическую конференцию "Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современные проблемы, перспективы развития" (г.Санкт-Петербург, 2-3 ноября 2011 г.), проведенную ФГБОУ ВПО "Высшая школа народных искусств (институт)" и на Международный фестиваль кружева (г.Вологда, 23-25 июня 2011 г.), проведенный Правительством Вологодской области при поддержке Министерства культуры РФ, а также на выставку народного творчества "Ладья—2012. Весенняя фантазия" в Экспоцентре (г.Москва, 29 февраля - 4 марта 2012 г.). К сожалению, по состоянию здоровья не смогла принять участие в этих мероприятиях.
Творческий путь привел Аделаиду Ивановну в 2008 году впервые… в Книгу рекордов России, а в 2011 году она побила свой же рекорд и сведения об ее увеличившейся коллекции снова появились в Книге рекордов России.
Этим дело не ограничилось… К Аделаиде Ивановне пришел и телевизионный успех! На экране вы видите наименования каналов и передач, героиней которых стала Аделаида Ивановна. На экране вы видите наименования каналов и передач с участием Аделаиды Ивановны. Приведу несколько примеров: 17 февраля 2009 г. прошел сюжет в программе «Доброе утро России», он же был повторен 17, 18, 19 февраля 2009 г. и по 5 рязанским каналам («Ока», «RenTV-ТКР» и т.д.).

7 мая 2009 года в доме Аделаиды Ивановны побывала съемочная группа I канала. 17 марта 2011 г. был показан сюжет в «Добром утре России». Тот же сюжет прошел по ТВЦ, Петербургскому каналу 22.03.2011.
17 марта же 2011 г. по местному каналу города Сасово вышел сюжет.
Прошли репортажи на центральном канале "Россия-К", на телеканалах "ГТРК- Ока" и "REN-TV- Рязанский край". А сейчас, предлагаем вашему вниманию видеофрагмент, о котором хотелось бы услышать комментарий Аделаиды Ивановны…
И, конечно же, нельзя не вспомнить недавнюю передачу «Письма из провинции» на телеканале «Культура». В этом профессионально выполненном видеосюжете наш город оставил впечатление милого, интеллигентного и интеллектуального российского уголка. Давайте посмотрим фрагмент.
Вот какое кружево своей жизни сплела Аделаида Ивановна. С каждым новым завитком – новые реализованные идеи, новые ощутимые достижения. Действительно, жизненный путь Аделаиды Ивановны удивляет и восхищает, как и ее кружева. Кстати, обратите внимание на выставку. Перед вами настоящий кружевной гороскоп. Чудо, правда? Аделаида Ивановна, расскажите, пожалуйста, нам о его создании.

А теперь предлагаю вам ознакомиться с отзывами посетителей сайта Аделаиды Ивановны...

Примечание: сценарий дается в сильном сокращении (текст — без адаптации к сайту).


Фотографии с творческого вечера

   
   
   
   
               

[Главная страница] [Рубежи творчества] [Пресса 1  2] [Отзывы 1 2] [О себе] [20 уроков] [Учебники: 123  и  4] [Фотогалерея кружева] [Фотоальбомы на сторонних площадках] [Рекорды] [Гостевая книга] [Написать письмо] [Разное]

  uCoz.ru                                                 photofile.ru